Под какую ногу облегчаемся и почему.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 17, 2011 19:16

karla писал(а):ну весь вопрос в теме.
Меня почти ни когда не морочили этой ногой. Под какую облегчаюсь под такую и ладно. ..

во-во, меня тут тоже этим озадачили...постоянно дрючат, что я ни на ту ногу облегчаюсь )) Прежде никогда не задумывалась, облегчалась как удобно, даже не сообразила сначала, что от меня вообще хотят, в смысле не на ту :du_ma_et:
Сейчас даже вроде как то чувствовать начала, иногда сама меняю, а вот под какую ногу облегчаюсь не пойму, кажется под внутреннюю, т.е. в тот момент, когда я "не сижу", вперед выносится внутр плечо (это ведь под внутреннюю, да?) . (тренер обычно просто кричит "поменяй ногу", другая нога!")

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 17, 2011 19:51

Надо тоже будет присмотреться. Но я раньше определяла так - если меня расколбашивает на рыси - значит, нога не та. Ведь, наверное, облегчение должно облегчать (масло маслянное) движение лошади, а, значит, если тебя при облегчении подколбашивает - значит не больно-то ты работу лошади облегчишь, не?
Хотя, надо присмотреться, конечно. Главное, чтобы не получилось как с той сороконожкой :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Вс июн 19, 2011 10:23

Simona писал(а):я уже стала сомневаться чему меня всю жизнь учили
....
а еще сталкивалась с тем, что правила заездки и, соотв., управления могут быть разными. Вот так приедешь куда-нибудь, сядешь, поедешь, лошадь слушается,но как-то через пень колоду. И местный тренер "да кто ж тебя так учил?" :-) а ты оказывается не тем шенкелем работаешь, не той рукой и не под ту ногу облегчаешься :-)
Не надо сомневаться. Просто любая команда подается всеми средствами управления. То есть шенкелем, шлюссом, корпусом, рукой и так далее. Но в зависимости от лошади, могут быть по разному расставлены акценты. Например, при подъеме в галоп, внутренний шенкель сгибает, а внешний дает команду. Но если лошадь плохо поднимается в галоп из-за того, что плохо уступает внутреннему шенкелю, то внутреннего шенкеля надо больше. Но это не значит, что ее "приучили подниматься от внутренней ноги".
Тренера эту фразу "Кто ж тебя так учил?" вообще любят. Им кажется, что это поможет снять с себя ответственность если вдруг ничего не получится. Это, мол, не я виноват, а предыдущий тренер.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Вс июн 19, 2011 12:49

А вот еще: "под внутреннюю" - это под внутреннюю заднюю или внутреннюю переднюю. Где-то читала, что вообще понятие "облегчаться под определенную ногу" - это считается относительно задней ноги, т.е. получается, что относительно передней - наоборот. И действительно, мнения тренеров делятся примерно напополам, куда когда вставать.
Вот... Запутавшись со всеми этими делами, я просто тупо меняю ногу через 10-20 темпов на разминке и езжу первое время по пологим траекториям, "центрируя лошадь под себя". На боковых привстаю с той ногой, которая делает внешний вынос.
А дальше - учебка, там сидишь ;)

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 22, 2011 19:25

Строго под внешнюю переднюю.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 22, 2011 19:34

Мне тут небезызвестный Сар сказал что менять ногу облегчения надо как можно чаще, в том числе и на прямой. на мой уточняющий вопрос : Как часто? каждые два три темпа не ответил)))))))))))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 24, 2011 14:13

Буквально недавно задалась тем же вопросом. Нашла вот такую статью: http://www.orlovhorse.ru/?page=12&News=659
Мне говорили, что вставать надо, когда внутренняя передняя выносится вперед. Собственно, мне и самой так удобнее. Но, прочитав статью - озадачилась. Самая большая путаница у меня, что считать "под внешнюю", а что "под внутреннюю" - вынос передней или вынос задней?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 24, 2011 14:19

к сожалению из-за чёрной кошки не попала в среду на тренировку и мозг тренеру на тему ноги вынести не смогла. Так что в понедельник буду пытать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 24, 2011 14:31

Наглый Чайник, спасибо за ссылку. Наконец-то кто сделал попытку (по моему удачную) объяснить зачем под внутреннюю и зачем по внешнюю. Для меня всегда было очевидно, что имеется в виду передняя нога. Потому что ее видно. Да и по тексту статьи вроде бы выходит именно так.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 24, 2011 17:58

Вера, что за кошка???
Мне тоже по передней ноге объяснили, но после чтения интера у меня в мозгах каша получилась. В некоторых обсуждениях речь шла о задних ногах. И я "потерялася" ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 24, 2011 18:18

да пошла на тренировку а чёрная кошка дорогу перебежала. я всё равно пошла. но тут сразу позвонили и сказали что тренер не пришла))) я и вернулась.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Вс июн 26, 2011 22:20

Чайник сегодня применяла теорию на практике.
Седлала коня, сказали плохо гнется влево. Действительно плохо. Случайно глянула под какую ногу облегчаюсь. Оказалось под внешнюю, хотя обычно я автоматом встаю под внутреннюю. Сменила на под внутренюю, сначала стало неудобно ехать. Потом буквально после пары перемен направления, на которых я уже прицельно вставала под внутренюю, мне вдруг стало удобно и конь стал нормально налево гнуться. Хотя, направо он все-таки еще лучше, буквально сам сгибался. И на второй рыси уже проблем налево не было. Вот такие вот пирожки с котятами. 8-)

ps да, чуть не забыла! "гнется" - это значит не заваливается в повороте плечом и делает почти постановление! )))) Речь о прокате. А сказали мне про "гнется" потому, что я спросила "а как он сейчас бегает?", имея в виду, не играется ли, не шарахается, ну и все такое.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Вс июн 26, 2011 23:02

Я завтра надеюсь буду проверять)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пн июн 27, 2011 08:43

У меня пока проверить не удалось. Крайний раз я на лошади делала рысь, пробуя выездковое седло во второй раз в жизни, выпустила повод из одной руки, испугав тем лошадь - вобщем, можно понять, что в тот момент мне было не до ноги лошади, под которую я облегчаюсь х)
А с тех пор пока бестолковая Ровена не ездила по техническим причинам. Думаю, в ближайшие выходные таки удастся выяснить :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пн июн 27, 2011 23:37

опробовала.
Под внешнюю переднюю. Могу видеть под какую облегчаюсь, но не чувствую. Мне удобно и так и так. Лена не одобрила, то что по всякому удобно))). СЕ сказал что так и надо)) и что ногу менять надо только на пробегах)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пн июн 27, 2011 23:48

"мне удобно и так и так. Лена не одобрила, то что по всякому удобно"
а почему не одобрила?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Вт июн 28, 2011 08:01

Ну скорее она не одобрила то что не чувствую. было бы под какую ногу удобно а под другую нет, тогда было бы проще проникнуться ногой)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Вт июн 28, 2011 10:05

А может ты просто умеешь по всякому, вот тебе по-всякому и удобно.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Вт июн 28, 2011 10:37

ну СЕ пришёл к таком уже выводу))
оно может и хорошо. но если мы договорились что на плацу надо облегчаться под определённуюногу из-за соображений результативности работы, то сразу приходится смотреть. Слава богу хоть вижу))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Вт июн 28, 2011 12:00

Вообще-то удобство езды на разных диагоналях еще и от лошади зависит. Есть лошади, на которых при перемене ноги облегчения, ощущения почти не меняются. А есть такие, на которых когда облегчаешься под удобную диагональ, то все нормально, а когда под неудобную - то вплоть до ощущения, что лошадь хромает. Слышала мнение, что если лошадь возрастная или проблемная по здоровью и на ней вот так отличается езда под разные диагонали, то не надо мучать ее и себя, надо облегчаться под удобную диагональ в обе стороны.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт авг 18, 2011 06:52

Приведу выдержку из своего дневника:
"... если кто скажет - а зачем вообще это [облегчение под определенную ногу] надо? - отвечу, да, это надо. Не знаю, зачем это надо с точки зрения лошади, скажу, для чего это нужно всаднику: для ровной и симметричной посадки, для понимания аллюра и лошади. Я (подозреваю, что не только я один) настолько привык облегчаться под одну ногу, что несколько занятий никак не мог стабильно облегчаться под другую: это казалось очень неудобным."

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт авг 18, 2011 10:38

Т.к. последняя тренировка из-за опухолей моих ног была почти целиком на облегчённой рыси, я этим и заморочилась. Садимся в седло под внешнюю переднюю. После всех перемен конечно же меняем. На самом деле мне было намного удобнее, особенно, когда лошадь хорошо гнётся. Так что стоит :-):
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт авг 19, 2011 13:04

Anhen писал(а):Ну мне объясняли следующим образом. Рысь - диагональный аллюр. То есть одновременно идет внутрення передняя и внешняя задняя и, соответственно, внешняя передняя и внутренняя задняя. То есть, облегчаясь под внешнюю переднюю ногу мы, тем самым, облегчаем внутренний зад, который является толчковым. То есть даем лошади толкаться задом.

Здесь, немецкая школа
Anhen писал(а):А некоторые тренера требуют облегчаться под внутреннюю ногу, аргументируя тем, что на внутреннюю ногу больше нагрузка в повороте и поэтому ее нужно облегчить.
А это Французский манер, Французская школа

И для Французскоговорящих, подробное обяснение:


Trotter sur le « bon diagonal».Dans toutes les écoles d'équitation, on apprend à trotter sur le bon pied. Il existe deux préconisations pour cela :

Trotter sur le bon pied à l'allemande
L'équitation germanique préconise de trotter sur le diagonal intérieur. Par exemple, lorsque le cheval est à main gauche (tourne à gauche), le cavalier s'assoit lorsque le cheval pose l'antérieur gauche.
Avantage : Il est plus aisé pour le cavalier d'agir avec ses jambes lorsque ses fesses sont en appui même léger sur la selle. Lorsque le cavalier s'assoit sur l'antérieur intérieur, le postérieur intérieur, lui, est levé. Ce moment correspond exactement au moment adéquat pour que le cavalier agisse avec la jambe intérieure afin de demander au postérieur intérieur de s'engager sous la masse du cheval. Ceci favorise donc l'incurvation du cheval sur son tournant.

Trotter sur le bon pied à la française
L'équitation française préconise de trotter sur le diagonal extérieur. Par exemple, lorsque le cheval est à main gauche (tourne à gauche), le cavalier s'assoit lorsque le cheval pose l'antérieur droit.
Avantage : Avec la force centrifuge, le cheval à une tendance naturelle à pencher légèrement vers l'intérieur de ses tournants. Comme la masse du cheval est plus élevée sur les antérieurs, l'équilibre du cavalier sur ceux-ci joue un rôle important dans l'équilibre global du couple. C'est donc par souci d'équilibre que les cavaliers français trottent sur le diagonal externe.
Последний раз редактировалось Ivanzegod Пт авг 19, 2011 13:09, всего редактировалось 1 раз.
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт авг 19, 2011 13:07

и так всегда. Все правы и что с этим делать не понятно. Просто уметь облегчаться под любую. соответствовать требованию актуального тренера и самим смотреть когда и как лучше
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт авг 19, 2011 13:26

И уметь менять ногу облегчения, не теряя равновесия, не нарушая баланса, сохраняя ритм, прямолинейность, равномерность...

Ответить