О теории обучения ВЕ )

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Тень
не в сети
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контакты:

О теории обучения ВЕ )

Сообщение » Пт ноя 14, 2008 18:28

Давно у самой возник такой вопрос. А тут еще у Karla в дневнике прочитала. Вопрос о езде без стремян и ее полезности-эффективности. Когда я начинала более или менее сознательные занятие ВЕ в Измайлово, то после первой рыси стремена перекидывались через седло и больше не брались. Результат - посадка крепкая, но учебной рысью я там и через полтора года так и не поехала.
В книжках про то, как традиционно учили ВЕ в старой России и при Совестком союзе, рекомендуется как можно больше ездить без стремян. Но мне начинает казаться, что это хороший способ заработать зажатую, закрепощенную посадку. Вроде с одной стороны, когда едешь без стремян, учишься находить баланс и сидеть в седле с его помощью. С другой - сложно отказаться от попыток держаться в сделе усилиями различных частей тела.
Собственно, интересны мнения, насколько езда без стремян результативна и полезна :)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт ноя 14, 2008 18:44

Все хорошо вовремя, в меру и под присмотром.

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Пт ноя 14, 2008 18:59

VictoriaL писал(а):Все хорошо вовремя, в меру и под присмотром.
согласна=)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт ноя 14, 2008 23:11

VictoriaL писал(а):Все хорошо вовремя, в меру и под присмотром.
Лучше не скажешь! :)

Ладно, так и быть еще допишу. :D Научиться ездить без стремян надо (как и без седла), чтобы потеря стремян не была катастрофой, для развития гибкости и баланса. Но не менее важно научиться правильно стременами пользоваться.
Одна только маниакальная езда без стремян не сделает из всадника мастера, это было бы слишком просто. И еще нельзя забывать, что при езде без стремян, как ни старайся, увеличивается нагрузка на спину лошади и многим лошадям это вредно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Сообщение » Сб ноя 15, 2008 00:42

А научиться ездить без седла надо, чтобы не была катастрофой потеря седла? :lol:

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Сб ноя 15, 2008 01:27

Научиться ездить без стремян надо (как и без седла), чтобы потеря стремян не была катастрофой, для развития гибкости и баланса. Но не менее важно научиться правильно стременами пользоваться.
ппкс.
и потом. без стремян получается совсем не задействован голеностоп ( не уверена, что правильно написала), а имхо это важная часть. Не просто так говорят "хороший\плохой голеностоп" (ну естественно имеется в виду работа голеностопа), описывая посадку всадника.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Сб ноя 15, 2008 09:27

Нда, в Люберчанке тренер Ольга, когда я на учебной бросила стремена тут же заставила меня их взять: Ишь, хитрая без стремян каждый горазд! Потом заставила бросить на строевой :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Fox in the Woods
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:54
Откуда: МАТАДОР
Контакты:

Сообщение » Сб ноя 15, 2008 09:44

На самом деле, сколько без стремян ни катайся...все равно для меня на тех же прыжках потеря стремени-катастрофа )) я сразу начинаю думать о стремени, о том какая я балбесина что не подтянула их немного на прыжки...ну и сами понимаете, какой результат прыжков дают такие мысли во время )))
Однажды она проявит милость...вернется вновь...удача...

ОльЧуня
не в сети
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:38
Откуда: Столица

Сообщение » Вс ноя 16, 2008 21:59

А вот мне легче учебной без стремян, чем ею со стременами :roll:. При учебной со стременами - они мне мешают. Посадка без стремян укрепляется, баланс вырабатывается - да. Побочный эффект - зажатость посадки, да и колено вверх ползет.

Fox in the Woods
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:54
Откуда: МАТАДОР
Контакты:

Сообщение » Вс ноя 16, 2008 22:19

это долгая и нудная история, на самом деле...
совсем недавно мне на учебной рыси стремена жутко мешались...я помню Binom делала мне замечания по поводу учебной рыси без стремян...
я щас уже не помню какие именно, но отложилось надолго ))
теперь просто не заморачиваюсь как-то..знаю точно-без стремян на учебке себя проще посадить на лошадь чем с ними, но нет невозможного :wink:
Однажды она проявит милость...вернется вновь...удача...

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пн ноя 17, 2008 11:52

О!

Без стремян на учебке легче, т.к. не надо заботиться и правильно держать ногу. Правильная нога правильно держит стремя. А неправильная нога ползет/цепляется вверх и теряет стремя. Ага. По крайней мере у меня так. Исключение составляют "неудобные" лошади, где подсесть не удается и ты колбасишься с укороченными стременами с единственной задачей - лишь бы вовсе не вылететь. Опять же - у меня так.

А без седла мне один очень умный тренер сказала, что такой езды больше чем на 30 мин допускать нельзя - это вредно для лошади (спина). Т.к. ты соприкасаешся со спиной в основном двумя точками седалищных костей, куда идет основной вес, соответственно и давление. А седло придумано как раз не только для удобства всадника, но и для более гуманного распределения веса седока.
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Вт ноя 18, 2008 14:34

Про без стремян, захотелось вспомнить как оно было.

Сначала предложение тренера бросить стремена вызывал священный ужас, потом возник такой момент: при потери стремени стало проще бросить оставшееся, чем искать потеряное.

В общем до сих пор напрягаюсь тушкой, когда еду без стремян, но не до такой степени, что бы пытаться упасть.

И порадовало в Инино. на галопе потеряла одно стремя. Поняла, что мне без разницы. Что есть, что нет, что одно, что два. Не приводит это больше в панику. :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 18, 2008 14:41

Ага, очень похожие ощущения. Хотя я все-таки при потере стремени предпочитаю его ловить, а не бросать второе. :wink:
Но священного ужаса езда без стремян уже и впрямь не вызывает. Хотя вот на рыжести я сейчас галопом без стремян добровольно не поеду. :lol: :wink:

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вт ноя 18, 2008 16:16

karla писал(а):Про без стремян, захотелось вспомнить как оно было.

Сначала предложение тренера бросить стремена вызывал священный ужас...

А у меня первое занятие рысью было сразу без стремян, вообще. Их закинули на седло. Коник, как я теперь понимаю, был мега-мягкий :)

Ответить