Накопились вопросы о ВЕ.Помогите разобраться!

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср апр 02, 2008 08:09

Totosha писал(а):ИМХО
Анюта, а галоп без седла не страшнее рыси без седла....и даже удобнее! :wink:
Что может быть удобнее Линдиной рыси??? :D А галоп я чуть-чуть на ней "попробовала" (если это можно так назвать) без седла сделать. :lol: Спасибо кобыли, она меня всеми силами ловила и не дала упасть. :wink:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

AnnA_S
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 00:07

Сообщение » Ср апр 02, 2008 22:53

У меня тоже вопрос про галоп... риторический: "Кто виноват и что делать?", в двух словах ситуация такая:
долго занималась на одной лошадке, при попытке делать галоп цеплялась в лошадь ногами так что челюсть сводило и у меня и, как мне кажется, у кобылы... со временем это стало проходить, ноги потихоньку опустились в стремена до легкого упора. Меняем лошадь - на "новой" лошади ноги на галопе снова поползли вверх, снова берем "старую" лошадь, а они (ноги) все равно ползут :cry: особенно правая...

Fantom
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:31
Откуда: Королёв
Контакты:

Сообщение » Ср апр 02, 2008 23:03

AnnA_S писал(а):У меня тоже вопрос про галоп... риторический: "Кто виноват и что делать?", в двух словах ситуация такая:
долго занималась на одной лошадке, при попытке делать галоп цеплялась в лошадь ногами так что челюсть сводило и у меня и, как мне кажется, у кобылы... со временем это стало проходить, ноги потихоньку опустились в стремена до легкого упора. Меняем лошадь - на "новой" лошади ноги на галопе снова поползли вверх, снова берем "старую" лошадь, а они (ноги) все равно ползут :cry: особенно правая...
У меня такое было и частично сейчас есть. Отучалась тем, что силой заставляла себя опускать ноги и расслаблять их. Как только чувствовала, что ноги вверх поползли, приказывала себе опустить их.
Мне еще правда один раз стремена к подпруге привязали (на другой конюшне), метод хороший, но противоречит ТБ.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Чт апр 03, 2008 10:34

AnnA_S писал(а):ноги на галопе снова поползли вверх
Я большой специалист по задиранию колена вверх и цеплянию за лошадь ногами. По моим наблюдениям это происходит в двух случаях.

Когда катастрофически не хватает ноги на то чтобы продвинуть лошадь – с этим бороться понятно как, не стесняться помогать себе хлыстом.

Когда всадник побаивается и зажимается – мне в этой ситуации помогают следующие действия:
- немного продвинуться вперед по седлу за счет прогиба поясницы - вследствие этого колено несколько опускается;
- и несколько утрированно сопровождать лошадь поясницей – это заставляет лошадь подстроиться под ритм всадника, а всадника расслабиться.

Это можно попробовать делать на шагу и на рыси, чтобы научиться расслаблять себя и почувствовать, как лошадь подстраивается под движения всадника.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Чт апр 03, 2008 11:27

Я не тренер и не спортсмен-рзрядник.....но по себе могу сказать, что все ошибки: пятка наверху, колено оттопырено, трюханье рыси/галопе, сползание на бок, цепляние ногами(самовыжимание).....

все эти проблемы убираются только если больше ездить....и чем больше ездить, тем больше всадник расслабляеться, сливаеться с лошадью и...перестает цепляться , дергаться....
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Чт апр 03, 2008 11:46

Угу... 2 раза угу (по двум последним пользователям) - именно так дела и обстоят :roll:
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Чт апр 03, 2008 11:47

Totosha писал(а):все эти проблемы убираются только если больше ездить....и чем больше ездить, тем больше всадник расслабляеться, сливаеться с лошадью и...перестает цепляться , дергаться....
Тань, к сожелению просто часа наезда не обойтись, если не работать над проблемой то....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Чт апр 03, 2008 11:56

Согласна и с Таней (Тотоша), и с Верой (karla).
Попо/часами, действительно, многие проблемы решаются, но решать их все же стоит под руководством грамотного тренера, чтобы ошибки не "заездились", чтобы постоянно было, кому тыркнуть носом в то, что выполняется неверно, порекомендовать упражнение и т.д.

Мне, кстати, сдвигание попы вперед по седлу тоже помогает. Еще если при это плечи убрать преувеличенно назад - у тела особо выбора не остается, кроме как расслабиться.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Чт апр 03, 2008 11:57

karla писал(а):
Totosha писал(а):все эти проблемы убираются только если больше ездить....и чем больше ездить, тем больше всадник расслабляеться, сливаеться с лошадью и...перестает цепляться , дергаться....
Тань, к сожелению просто часа наезда не обойтись, если не работать над проблемой то....
над проблемой работать надо....но не параноясь!

по себе знаю....например про пятку и слетающее спремя!
пока параноишься и думаешь "пятку вниз, пятку вниз"......полюбасу напрягаешься зажимаешься.....и стремя все слетает и слетает....
Как только перестаешь об этом думать- все! Все на месте, где надо!

Это как дышать! Вы об этом не думаете, но дышите и не чувтвуете как дышите. А стоит подумать.... :lol:
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Чт апр 03, 2008 12:04

кстати....фраза "Сядь в седло"....я бы говорила по другому.
Я для себя взяла за правило, что надо не сесть в седло , а сесть в лошадь!
Пока не сольешься с лошадью, не расслабишься.
А как бы вы...с какой бы силой не цеплялись за бока, не жали ногами на ребра......пока лошади НЕУДОБНО бежать с таким грузом, она не побежит расслабленно....т.е получаеться лошадь бежит кандибобером из-под палки....а "всадник" сверху пытаеться на этом трюхоаллюре усидеть и пытаеться пинать лошадь.
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Katrin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 19:39
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт апр 03, 2008 12:58

Инна Эльберт писал(а):
AnnA_S писал(а):ноги на галопе снова поползли вверх
Я большой специалист по задиранию колена вверх и цеплянию за лошадь ногами. По моим наблюдениям это происходит ...

Когда катастрофически не хватает ноги на то чтобы продвинуть лошадь – с этим бороться понятно как, не стесняться помогать себе хлыстом.
Вот! А я тут недавно на Миндале страдала. То ли он устал, то ли звезды не сложились, но он абсолютно не хотел двигаться, там куча моих ошибок было, но вот на галопе я очень сильно задирала колени! Так сказать пытаясь его продвинуть, выдавливала себя из седла практически...

AnnA_S
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 00:07

Сообщение » Чт апр 03, 2008 13:20

Вот про пятку вниз я как раз не забываю, т.к. до последнего стараюсь чтобы стремена не колотили по лошади, а хотя бы висели на мысках)), да и сам факт отсутствия стремян не сильно смущает в плане потери баланса, но вот если усилием воли заставляю ноги опуститься - все, сразу полевая посадка...

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Чт апр 03, 2008 20:13

AnnA_S писал(а):но вот если усилием воли заставляю ноги опуститься - все, сразу полевая посадка...
может, стремена подлиннее сделать? :shock:
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Сообщение » Пт апр 04, 2008 00:04

Katrin писал(а):Вот! А я тут недавно на Миндале страдала. То ли он устал, то ли звезды не сложились, но он абсолютно не хотел двигаться, там куча моих ошибок было, но вот на галопе я очень сильно задирала колени! Так сказать пытаясь его продвинуть, выдавливала себя из седла практически...
Охамел он вконец. И обленился.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Пт апр 04, 2008 08:42

Liolyk писал(а):
AnnA_S писал(а):но вот если усилием воли заставляю ноги опуститься - все, сразу полевая посадка...
может, стремена подлиннее сделать? :shock:
А причем тут длина стремян....если Ж от седла отрываеться!?
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пт апр 04, 2008 11:37

Ну, особо стремена не удлинишь, у нас почти все седла либо конкурки, либо универсалы. А в таких седлах это просто усугубит ситуацию. Мне так кажется.

А по поводу того, что описывает AnnA_S, я, конечно не тренер, могу только на себя примерить. Но я думаю, что тут пока дело не в галопе. Скорее всего, схожие проблемы есть и на менее резвых аллюрах. Просто они не так критичны. Еще раз повторюсь, для себя я начинала решение этой проблемы с шага.

На самом первом шагу, не сидишь-отдыхаешь, а садишься глубже в седло, чуть прогибая поясницу и перемещаясь вперед, и позволяешь бедру раскрыться и колену потянуться вниз. Нога при этом сама опускается, только не за счет того что пятку тянешь вниз, а за счет раскрытия бедра. Если пятку оттягивать вниз, то нога при этом зажимается, а так она расслаблена и напрягается только в момент посыла. Стопа свободно упирается в стремя за счет собственного веса.

Потом, то же ощущение пытаешься поймать на рыси, а затем на галопе.

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Сообщение » Вс апр 27, 2008 23:19

Подниму тему...Daha, ну расскажите-таки про переломы... Лошадь после перелома может работать под седлом? И сколько примерно времени нужно на ее реабилитацию? Кости полностью восстанавливаются? И почему тогда часто лошадей с переломами умерщвляют?

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Сообщение » Чт авг 07, 2008 22:00

У меня есть еще вопросы :wink: Хелп=)
1. Что такое "каприоль" и "ландсад" (надеюсь, правильно написала : sss01 )
2. Что такое "сайд пул"?
3. Зачем нужны ногавки - а зачем бинты? И для чего нужны такие штуки на копыта (не знаю, как называются) - пластиковые вроде ( у Реверса видела)?

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Чт авг 07, 2008 22:41

Anastasiazh писал(а): И для чего нужны такие штуки на копыта (не знаю, как называются) - пластиковые вроде ( у Реверса видела)?
Колокольчики.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Чт авг 07, 2008 23:10

2. Что такое "сайд пул"?
Без трензельная уздечка.

1
. Что такое "каприоль" и "ландсад" (надеюсь, правильно написала
школьные фигуры. Завтра найду точные опредления.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Пт авг 08, 2008 09:31

Anastasiazh писал(а):У меня есть еще вопросы :wink: Хелп=)
1. Что такое "каприоль" и "ландсад" (надеюсь, правильно написала : sss01 )
2. Что такое "сайд пул"?
3. Зачем нужны ногавки - а зачем бинты? И для чего нужны такие штуки на копыта (не знаю, как называются) - пластиковые вроде ( у Реверса видела)?
Cabriole : Air relevé dans lequel le cheval s'élève du sol presque simultanément des quatre membres et détache une ruade avec ses postérieurs au moment ou son corps plane à l'horizontale, ses antérieurs restant repliés sous la masse.
The horse from the terre à terre raises its forelegs and leaves the ground by kicking out the hind legs.

At the "touch" of the whip, the horse kicks back its hind legs strongly into a horizontal position, imitating the leap of a young goat. The capriole is the most classic air now on show at Saumur


http://www.cadrenoir.fr/en/Cabriole
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Пт авг 08, 2008 09:56

А видео работает только с французсой страницы, там

http://www.cadrenoir.fr/Les-sauts-de-l-ecole
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

Ответить