Особенности экстерьера.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25269
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6323 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 08:05

Totosha писал(а): Вспомнила интервью Гала.
Танюх, окстись! Кто такой этот Гал вообще ...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135317
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22516 раз
Поблагодарили: 30039 раз

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 08:15

Cap писал(а):
karla писал(а):Хозяйка более чем удовлетворенна. )) Но озабочена надувными препятствиями в шпринте.
Лоренцо написать, да и фсех дел-то.)))
Ну да или к Лоренцо или в ВПК по совету НЧ, В ВПК всё что угодно надуют)))

.
Cap писал(а):
tekinka007 писал(а): Ещё необходима длительная работа на расслабление и опускание шеи - работа вперёд и вниз.
: uraura
Да кто же здесь спорит с тем что такая работа необходима.... Для любой лошади. Вот только для разных по экстерьеру она разная и с разным результатом и с разным затраченным на неё временем
Лазурный писал(а):
Totosha писал(а): Вспомнила интервью Гала.
Танюх, окстись! Кто такой этот Гал вообще ...
Это мы ещё не затронули вопросы посадки. Помню где то Вадим ооочень гала за посадку ругал..
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25269
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6323 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 08:36

Так правильно, а как еще Галу сидеть? У него под седлом лошади все сплошь специфической селекции, на просторных летящих движениях. И вместо того, чтобы на них просто сидеть, он вынужден делать осознаннные движения ... черт-те чем.
... :smu:sche_nie:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135317
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22516 раз
Поблагодарили: 30039 раз

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 08:43

Знаешь, Юль. вот на мой не профессиональный взгляд у Гала минимум этих самых движений. Сидит как приклеенный. А Тотилас сам ножками машет и переходы, переходы сам делает.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 08:52

На работе из-за мерзкой прокси с её дебильными непонятными обычному человеку настроками у меня не открывалась 4я страничка темы. Потому отвечу счаз.
Binom писал(а):По поводу Презентации и ее недостатков. Меня не спрашивали, но у этой лошади нет недостатков. Я это говорю с полным правом потому что в том, что она такая нет ни малейшей моей заслуги. (т-т-т, плохая, плохая, ужасная...)
А торцовые переда? :-)
На самом деле я передумала выкладывать свою лошадь для обсуждения Капом, так как вобщем-то все, что он скажет - и так уже понятно ;;-)))
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25269
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6323 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 08:56

Сорри, офф. Я тут опять за руль присела, и ржу сама над собой. Машина, сволочь, не поворачивает только потому, что я подумала повернуть! :-) Оказывается, нужно сделать осознанное и довольно заметное движение рукой :hi_hi_hi: . А не просто зайти тельцем в поворот, как я на лошади это делаю.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 09:30

karla писал(а):Да кто же здесь спорит с тем что такая работа необходима.... Для любой лошади. Вот только для разных по экстерьеру она разная и с разным результатом и с разным затраченным на неё временем
Вера, извините, но верно только последнее, да и то с огромными оговорками...
Работа вперед-вниз совершенно одинакова для любой лошади в нашем подлунном мире, да и результат ее должен быть для любой лошади одним и тем же. :a_g_a:

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 09:50

Alice писал(а):И еще забавно - тут получается, что человек, работающий лошадей под спорт не отказывает им в психологических особеностях, в отличии то того, кто ратует за всеобщее лошадиное счастье без спорта. И если продолжить рассуждения, то получается, что для Сара лошадь - это безэмоциональная скотина, желающая только физического комфорта.
чуть не забыла. ППКС! Так и есть.

ps Просветите кто-нибудь Чайника. Как долго вперед и вниз работались Пепел, Ихор, Абсент?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19768
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6383 раза
Поблагодарили: 5276 раз
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 10:09

Одним и тем же результат по определению быть не может, именно из-за особенностей экстерьера. Кому-то банально строение мускулатуры, связок и скелета может не позволить опустить/согнуть/сдать в затылке.

Например ещё возьмём узкий ганаш. Стрение скелета и мышц таково, что эта лошадть просто не сможет правильно собраться - ей дышать в таком случае будет нечем. И никакие упражнения не помогут раздвинуть кости черепа.

Да и работа для каждой лошади в итоге получается своя исходя из её психо-физических особенностей. Принцип может быть один. наверное... Нет, не знаю - я не берейтор по заездке и начальному тренингу молодых лошадей.

Что за обобщения? мы же о животных говорим, они каждый со своими особенностями, а не о алгоритме работы на компьютере. Вот тут да,
Cap писал(а): Работа вперед-вниз на компьютере совершенно одинакова для любой лошади любого компьютера в нашем подлунном мире, да и результат ее должен быть для любой лошади любого компьютера одним и тем же. :a_g_a:
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 10:27

Я прошу прощения. Вадим, я зимой ездила к своей подруге, фотографировала её коня на свободе. По таким фото можно что-то сказать или надо искать фото под седлом? Она тоже заинтересовалась Вашими комментариями.

Изображение

Изображение

Изображение

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 10:34

Любой вид грамотной работы лошади по определению подразумевает две вещи:
1. вариативность формы, т. е. несколько практически возможных путей (чем больше - тем лучше) для достижения нужного результата, и
2. гибкость в применении каждого из этих путей.
Вот и все.
Один прием в жесткие сроки и с однозначно определяемой "рамкой" в итоге - это вздор по умолчанию, не правда ли?
Так и с работой вперед-вниз.

В природе не существует лошадей, которые не могут собраться "правильно". Разве что, понятное дело, сильно больные, но мы не в том контексте беседуем.
Казалось бы - есть лошади, которые не могут в сборе соответствовать кем-то придуманным канонам. Но даже и этого не бывает.
Две вещи, что действительно бывают - это несоответствие канонам в какой-то определенный срок и принципиальная недостижимость желаемой степени сбора для конкретной лошадиной особи. Ну так это проблема канонов и тех, кто приделал к ним сроки, а вовсе не лошадей и не работы с ними. А не та степень сбора - это отнюдь не его неправильность.

Ну еще, разумеется, есть невежды, которые выдают за сбор или за работу вперед-вниз - откровенную чепуху. Но с ними все и так ясно...

Mielga, а за что Вы извиняетесь?

Все три приведенных Вами фото мне очень нравятся, следов дурного влияния человека не увидел, напротив, есть немало очень радостных моментов, но, разумеется, чем больше фото, особенно под седлом - тем лучше. Только к копытам огромные вопросы, они должны быть раза в полтора меньше, и подковы - зло.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 10:41

Вадим, просто у вас тут дискуссия уже в сторону ушла, а я, получается, в неё вмешиваюсь.

Спасибо за ответ!

И ещё второй конь. Тоже хозяйка просила прокомментировать. По слухам, он чуть ли не из телеги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 10:49

А вот здесь все куда хуже, увы.
Подстановка передов под корпус, опущенное основание шеи, гипертрофированная, нуждающаяся в расслаблении мускулатура, беда с поясницей... это только на первый взгляд. Всадница, седло, длина стремян, железо вызывают вопросы...

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 10:54

Cap писал(а): Всадница, седло, длина стремян, железо вызывают вопросы...
Можно более развёрнуто? Заранее спасибо :)

АПД. Хозяйка первого коня очень обрадовалась Вашему отзыву. К сожалению, фото под верхом у неё практически нет, разве что очень старые: и фотографировать некому, и седлаются не так часто.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 11:17

Не за что, чем могу - всегда рад.

Седло надо тщательнейше проверить, есть мощный шанс, что оно лошади не подходит. Как проверить - знаете?
Всаднице оно не подходит точно по причине того, что сажает ее на заднюю луку: это беда практически всех седел я-ля конкур, с сильно вынесенными вперед стременами. Это крайне неудобно для всадника и очень сильно мешает лошади, перегружая ей середину спины, т. е. как раз то место, которое она, лошадь, должна поднять и расслабить.
Любое нормальное седло лучше всего седлать не на современные тряпки, а на правильный войлок, и ни на что более. Есть еще хорошие варианты, но они дороже и сложнее в подборе...
Короткие стремена - это не вина всадницы, но ее беда, они лишают ее опоры на бедра, вынуждая балансировать на стременах и коленях и прихватываться за повод, лошади такая езда очень неприятна, нервирует ее. То есть седло сменить полюбэ - на такое, где замки путлищ расположены как можно ближе к самой глубокой точке сиденья. Иначе будет не езда и не работа, а перманентная война с седлом всегда, кроме высоких прыжков.
Железо - простейший трензель со "слюнявчиками" или "рогами", никаких рычагов (тщательно подобрать, проверив предварительно зубы), капсуль "с ноги" не затягивать или вообще его попробовать (осторожно) снять.
И вперед-вниз, вперед-вниз, вперед-вниз...

Если надо еще чего - напишите.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 11:23

Спасибо большое, всё передам. Насколько я знаю, у хозяйки коня в окружении есть люди, которые подскажут, как проверить седло.

А где сейчас лучше всего искать войлок?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 11:29

Лучше всего на производстве прямо, через заднее кирильцо.(С))))
Максимально толстый (ни в коем случае не сшитый слоями из нескольких листов!), без дефектов (прощупать внутренние пороки!), без единого шва (вырезать из одного куска "бабочкой" под седло, с запасом по всему периметру), потом вытянуть объемно под спину и холку на круглых болванках (я вытягивал на старинных гантелях), предварительно и по ходу обильно смачивая из пульверизатора. Высушить не в тепле и не на сквозняке, медленно!
Держать в сухости на вешалке, выбивать палкой.)
Последний раз редактировалось Cap Пт авг 26, 2011 11:32, всего редактировалось 3 раза.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 11:29

Лазурный писал(а):Сорри, офф. Я тут опять за руль присела, и ржу сама над собой. Машина, сволочь, не поворачивает только потому, что я подумала повернуть! :-) Оказывается, нужно сделать осознанное и довольно заметное движение рукой :hi_hi_hi: . А не просто зайти тельцем в поворот, как я на лошади это делаю.
а я как конкурист на лежачих полицейских поясничку прогибаю))))

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 11:42

nicedream писал(а):
а я как конкурист на лежачих полицейских поясничку прогибаю))))
Я тоже прогибаю и шенкелем бывает подрабатываю :smu:sche_nie:
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 11:44

Старайтесь не прогибать, значитца.)

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 12:04

А что, кто-то говорил, что это проблема,спрашивал совета и просил помочь-научить-рассказать как исправить?
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 16:48

Понятное дело: если человек не в курсе проблемы, он о ней и не спрашивает. :-)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135317
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22516 раз
Поблагодарили: 30039 раз

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 16:53

Ох Вадим, надо догнать человека, сообщить ему что у него проблема, убедить его в этом, потом рассказать как её решить... И главное в глаз не получить на всех этапах операции

"Я сею разумное, вечное, доброе, а там хоть трава не расти"
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 16:58

Вера, да, примерно так.
А теперь смейтесь и берегите здоровье.)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135317
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22516 раз
Поблагодарили: 30039 раз

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Пт авг 26, 2011 17:08

ну здоровья нам теперь должно надолго хватить))

Вадим извините личный вопрос. Можете сразу меня с ним послать. А вам это зачем? вот то на что вы сказали, что всё примерно так. Откуда такая страсть к поучениям?

Чисто по жизни стало интересно.
мы все любим поучать, самый прямой путь к душе человека, попросить его чему нибудь научить...
Но такой энтузиазм не часто встретишь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить