Матадор закрыт. Обсуждение и проблемы.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн июл 14, 2008 14:41

Sinica писал(а):Hope, вы в чем то правы. Но не надо валить всё в кучу.
Ларчик умер не от работы на плацу, а от неправильной перевозки.
А где здесь куча? Лошадь перевозится после работы в жару. Зачем было вчера вообще ему работать, ведь перевозка - это и так сильный стресс. Да еще в такую погоду!
Я абсолютно согласна со всем тем, что написали Hope, i_melissa, Gorynka, Rita.
И согласна с тем, что не нужно политкорректность доводить до абсурда. Я тоже не любительница никаких разборок, но сил молчать нет. Я очень люблю наш клуб - все люди и лошади стали родными. Тем больнее от таких ситуаций.

Hope
не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 12:41
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 14:42

Я не врач. И не была там вчера.
Но вот более чем уверена, что дело было не только в неправильной перевозке. Она только довершила дело.
Конь с тёмной шкурой работал на открытом солнцу плацу, работал несколько часов (даже пары достаточно), и наверняка с галопом, ведь так? Достаточно, чтобы зарабоать тепловой удар.
Плюс стресс от общй разрухи, от работающих бульдозеров, от отсуствия всех знакомых лошадей.
А в довершение перевозка в тёмном горячем ящике - и вот результат.
Чтобы там не показало вскрытие (если оно будет) - перегрев, удушье, тепловой удар, разрыв сердца - главной причиной будет другое - халатность и полное пренебрежение здоровьем живого существа.

И да, мы все виноваты бывали. И нам стыдно было, и мы старались не повторять сделанного.
Только вот это не причина называть преступное перенебрежение здоровьем лошади грустной случайностью, о которой не стоит говорить.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн июл 14, 2008 14:47

Sinica писал(а): И ещё хотелось бы узнать. Все те, кто кидает тут камни, что ни разу в прокат не ходили и на лошадке не ездили? И сбитых холок не видели? Это прокат. И, кстати, в Матадоре не самый худший вариант проката.
Тань, аргумент, что у нас не самый худший вариант - не очень хороший аргумент. Почему мы должны равняться на худшее? Может еще с покатушками будем сравнивать?
В прокат все ходили и все видели. Но одно дело сбитая холка, а другое - когда лошадь выжимается досуха. И, кстати, многие из тех кто ходил в прокат, посильно принимали участие в лечении любимых лошадей.
Ты предлагаешь замалчивать все? В данной ситуации - это явный перебор.
Сейчас напишу криминал. Но клуб, который заявляет, что поддерживает Эквихелп, не имеет право на такие ситуации.

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 14:49

Sinica писал(а):Hope, вы в чем то правы. Но не надо валить всё в кучу.
Ларчик умер не от работы на плацу, а от неправильной перевозки.
И ещё хотелось бы узнать. Все те, кто кидает тут камни, что ни разу в прокат не ходили и на лошадке не ездили? И сбитых холок не видели? Это прокат. И, кстати, в Матадоре не самый худший вариант проката.
от неправильной перевозки? Да это смешно, хороший диагноз.
При всем уважении и любви к Матадору, ТАКОГО ожидать я не могла.
Вчера как ножом по серду.
А вообще про отсальных лошадей просто наболело.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23459
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7133 раза
Поблагодарили: 9032 раза
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 14:50

Hope писал(а):Я не врач. И не была там вчера.
Но вот более чем уверена, что дело было не только в неправильной перевозке. Она только довершила дело.
Конь с тёмной шкурой работал на открытом солнцу плацу, работал несколько часов (даже пары достаточно), и наверняка с галопом, ведь так? Достаточно, чтобы зарабоать тепловой удар.
Может достаточно, а может и нет. У меня вороной конь, и вчера мы днем (как и ещё около сотни лошадей) выступали на соревнованиях. И все обошлись без ударов. Жара это конечно неприятно, но у нас не сахара всё же.
Плюс стресс от общй разрухи, от работающих бульдозеров, от отсуствия всех знакомых лошадей.
Вот именно всё собираете в кучу. Вы уверены, что там был стресс? У Рефлекса может быть. А у Ларчика с психикой всё в порядке.
А осуждать людей, которые везли тоже последнее дело. Вы уверены, что вы бы поняли, что творится с лошадью? И успели бы спасти? Я не уверена.
А бросаться камнями сидя на диване очень легко.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23459
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7133 раза
Поблагодарили: 9032 раза
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 14:55

А я и не говорила, что "неправильная перевозка" - это диагноз. Поэтому смех тут неуместен.
И затыкать тут никого не собираюсь. И прокат наш не защищаю. Но уж если ищете правды, то будьте объективными.
Никто Ларчика не выжимал досуха. Гранда - согласна, Частуху- согласна. Но Ларчика нет. Поэтому и говорю, что всё валите в кучу. По делу и без дела.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Hope
не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 12:41
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 14:56

Хорошо. Давайте молчать, говоря. что не имеем право осуждать, тк сидели в это время на диване. Правильно, не наше это дело. Жираф большой, ему видней.
И когда тоже самое произойдёт со следующей лошадью, тоже промолчим. И со следующей. и следующей. Как молчали до этого. Ведь не нашего ума дело.
Да, мы виноваты в том. что не сделали ничего для его спасения. Но это не снимает вины с того, кто просто обязан был это сделать.

А что качается стресса - чтобы его заработать, не обязательно быть нервной особой. Стресс бывает и у сильных спокойных людей и лошадей. Стресс, он не выбирает, знаете ли.
И дело не в перевозке и уж не в тех людях, которым пришлось везти коня. Действительно. что они могли в дороге?
Но зачем вообще было коня работать по солнцепёку? Тем более работать, зная что ему через пару часов предстоит переезд по такому же солнцепёку? Почему просто не отменили занятия?
Последний раз редактировалось Hope Пн июл 14, 2008 15:01, всего редактировалось 2 раза.

Arelis
не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 00:32

Сообщение » Пн июл 14, 2008 14:59

Прошел год, но и даже последние дни было страшно тяжело ходить мимо последнего денника Батиста...
Последний раз редактировалось Arelis Пн июл 14, 2008 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:00

Sinica писал(а):Вот именно всё собираете в кучу. Вы уверены, что там был стресс? У Рефлекса может быть. А у Ларчика с психикой всё в порядке.
А осуждать людей, которые везли тоже последнее дело. Вы уверены, что вы бы поняли, что творится с лошадью? И успели бы спасти? Я не уверена.
А бросаться камнями сидя на диване очень легко.
здесь написали, что одна перевозка это уже стресс, а если еще бульдозер работал рядом, это нормально? Не стресс?
Да и вообще, сколько бедный Ларчик мог терпеть уже? Правильно, все добрые в этом мире долго не живут.
Может у Ларчика такая железная психика конечно, что ему все равно, но все знают, что лошади очень хрупкие создания.
Да, всех осуждать это плохо, и тем более мы не осуждаем, того, кто его перевозил, коня уже все равно не вернешь, но факт, остается фактом.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:03

Sinica писал(а): Но уж если ищете правды, то будьте объективными.
Никто Ларчика не выжимал досуха. Гранда - согласна, Частуху- согласна. Но Ларчика нет. Поэтому и говорю, что всё валите в кучу. По делу и без дела.
Мы объективны - мы даже черезчур лояльны. Ну хорошо, Ларчика досуха не выжали (правда помер он отчего-то после тренировки, ну это же не повлияло :? ). И выжали досуха не только Гранда и Частуху. Этот список можно продолжать. А про Батиста вообще слов нет.
И то, что по такой погоде Еке на стало плохо - совсем не говорит, что и с другой лошадью будет все хорошо.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23459
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7133 раза
Поблагодарили: 9032 раза
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:06

Ну и что дальше то? Чего вы хотите? Чего добиваетесь?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:07

А мы надеемся, что руководство все-таки внемлет гласу общественности. Может, другим лошадям повезт больше.
Наивно, конечно, ибо деньги правят балом

Grena
не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 14:34

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:13

Здравствуйте (язык не поворачивается писать "добрый день").
Я очень давно слежу за этим форумом, так как со стороны клуб и атмосфера выглядели очень привлекательно, а территориально, увы,
не подходило.
Я противница разборок в интернете - больше читатель в поиске полезной для себя информации, но эта дискуссия вынудила меня зарегистрироваться.
Во-первых, что касается причин гибели коня, то озвучить ее на мой взгляд, необходимо (надеюсь, будет и официальная версия), не столько, как камень в кого-либо, сколько как для опыта других людей - может этот сможет впоследствии сберечь жизнь другой лошади.
Во-вторых, не согласна с высказываниями по поводу ЭХ. По сути это несколько человек, чьи финансовые ресурсы зависят от поступления денег небезразличных людей. По той или иной проблеме к ним идет обращение, заводится тема - дальше идет ее развитие. Если ваши лошади так нуждались в спасении со стороны ЭХ, то почему на форумах не кричали "Спасите, выкупите, станьте куратором, обеспечьте коню пенсию" (или все-таки все было не так плохо, очередь на запись стояла ?). Почему должен появиться ЭХ и все решить. Его специфика такова, что каждый по своему желанию может вложить кирпичик своего участия в общее дело.
В-третьих, а какая личная выгода ЭХ от массовости тех же тяжей ? Если лошади нашли себе руки. Может будь реклама и вашего коня выкупили бы в частные руки ? Или же вы считаете, что тяж не лошадь, раз он не прыгает, выездку не бежит, так все - на колбасу, спасать незачем ?
Про Болеара - ну совсем без комментариев - да, он сделал известность ЭХ, только подсчитайте, сколько после этого лошадиных жизней спасла известность ЭХ.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23459
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7133 раза
Поблагодарили: 9032 раза
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:17

Anhen писал(а):А мы надеемся, что руководство все-таки внемлет гласу общественности. Может, другим лошадям повезт больше.
Наивно, конечно, ибо деньги правят балом
Вот с этим абсолютно согласна. И поэтому считаю, что споры бессмыслены. Да озвучили, да осудили, но мир от этого не изменится. К сожалению.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 535 раз

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:18

Тань, мы ничего не хотим, все мы здесь разумные люди и прекрасно понимаем что ничего не изменить, что умысла не было, что просто так получилось - УБИЙСТВО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ... НО ПРОСТО НЕТ СИЛ МОЛЧАТЬ, ведь если промолчать то может возникнуть ощущение что это так, ерунда, мелочь, случайность... с кем не бывает... конечно жалко лашатку, но как говорится се ля ви...
Как то так.
А насчет выжать... не скажу за все дни (время переезда Матадора), но в один из дней на прошлой неделе Ларь ходил в прокат 4 часа подряд. Конечно это не криминально, у покатушечников лошади сутками на улице...
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:20

Grena писал(а): Во-вторых, не согласна с высказываниями по поводу ЭХ. ... Если ваши лошади так нуждались в спасении со стороны ЭХ, то почему на форумах не кричали "Спасите, выкупите, станьте куратором, обеспечьте коню пенсию" (или все-таки все было не так плохо, очередь на запись стояла ?). Почему должен появиться ЭХ и все решить. Его специфика такова, что каждый по своему желанию может вложить кирпичик своего участия в общее дело.
А это вопрос уже к Эквихелпу - почему он не кричал, когда ситуация у него на глазах разворачивалась.
Вы уж меня извините, может сейчас резко скажу, но Вы не являлись членом клуба и потому не можете судить о состоянии лошадей клуба и о деятельности ЭХ тоже. Все же, кто высказался в этом форуме, ситуацию знают не понаслышке, а изнутри.
Со стороноы - да, все очень красиво :? Это про ЭХ.
Все же я считаю, что в первую очередь нужно о своих лошадях заботиться, а потом уже об остальных. Если каждый владелец будет заботиться о своих лошадях, то и ЭХ не нужен будет.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:24

Всем тяжело сейчас. Но Вы многие действительно валите все в кучу. "Знать бы где упадешь - подстелить бы соломку". Теперь оглядываясь назад, много нужно было бы сделать по другому. Но, к сожалению, так сложились обстоятельства. Никто не ожидал. Да, жара. Да, стресс. А люди, которые там были? они тоже живые. И многие из них на протяжении уже нескольких дней, и даже недель решают те самые форс-мажорные обстоятельства и днем, и ночью, и по жаре, и в грозу, со стрессом... Люди - не машины. Да, "мы в ответе за тех, кого приручили"....Да, глупая гибель...но бросать камни, искать виновных - не правильно это...каждый в ответе сам за свои поступки перед самим собой, перед своей совестью...Больно, обидно...но вот так вышло...и коня не вернуть...
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:40

Alenka писал(а):каждый в ответе сам за свои поступки перед самим собой, перед своей совестью...
согласна.
Все-таки животные страдают по воле человека, просто дело в том, что за 5000 тыщ рублей, убили коня, могли бы ведь прокат отменить всем в тот день. Деньги, деньги, деньги, они не стоят жизни коня...

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:48

Rita писал(а): просто дело в том, что за 5000 тыщ рублей, ..
откуда такие данные. Конь ходил в тот день всего час, причем много шагал. Погода была не самая жаркая вчера, достаточно облачно. Мы прошли маршрут и не были мокрые. Конечно не холод, но в целом не пустыня сахара. Не думаю, что он лучше бы стоял весь день в душной конюшне на развалинах...никого не оправдываю. Но в райности тоже не нужно кидаться
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:53

Alenka писал(а):
Rita писал(а): просто дело в том, что за 5000 тыщ рублей, ..
откуда такие данные. Конь ходил в тот день всего час, причем много шагал. Погода была не самая жаркая вчера, достаточно облачно. Мы прошли маршрут и не были мокрые. Конечно не холод, но в целом не пустыня сахара. Не думаю, что он лучше бы стоял весь день в душной конюшне на развалинах...никого не оправдываю. Но в райности тоже не нужно кидаться
хорошо, что час, сейчас уже не важно...
Будем ждать, что напишет руководство, надеюсь, они напишут хоть что-нибудь.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 535 раз

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:56

Ален, многое из того что сказано, конечно домыслы, возникающие от недостатка информации, но согласись что любой из озвученных вариантов мог иметь место и такое не могло произойти в холодный ветреный дождливый день. А насчет погоды - в 4 часа в Москве не на солнце на градуснике было +35.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн июл 14, 2008 15:58

Alenka, вчера была очень большая влажность, как и сегодня. Это гораздо тяжелее, чем просто жара. То, что твой конь хорошо перенес - не значит, что и с другим все будет хорошо. Мне вот самой второй день от такой погоды плохо, сердце не особо выдерживает. Этот подход "ничего же не случится" - он и приводит к таким результатам. И какие крайности? Конь погиб. Деньги действительно не стоили жизни коня.
каждый в ответе сам за свои поступки перед самим собой, перед своей совестью

это, к сожалению, просто красивые слова. Где он - этот ответ? Не первый раз безалаберно относятся к лошади. Стало быть - и ответа никакого нет. Теперь вот хоть оботвечайся - коня не вернуть.

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Пн июл 14, 2008 16:02

Gorynka, кто ты?

Grena
не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 14:34

Сообщение » Пн июл 14, 2008 16:02

А это вопрос уже к Эквихелпу - почему он не кричал, когда ситуация у него на глазах разворачивалась.
Вы уж меня извините, может сейчас резко скажу, но Вы не являлись членом клуба и потому не можете судить о состоянии лошадей клуба и о деятельности ЭХ тоже. Все же, кто высказался в этом форуме, ситуацию знают не понаслышке, а изнутри.
Про Матадор - а я и не претендую на знание изнутри. Я себе хорошо представляю, что такое прокат, равно как и степени его цивилизованности. У вашего клуба вполне цивилизованно-серьезный имидж, созданный, в том числе и благодаря форуму. Если же все так плохо и уважаемые форумчане хорошо осведомлены об это, но вместе с тем активно обсуждают старты и свои успехи в работе с лошадьми, делятся фотками с тренировок на отнюдь не скелетах, то как же это назвать ? Дайте ссылки на обсуждение ненадлежащей эксплуатации лошадей в вашем клубе или мешала политкорректность или желание доездить абонемент ?
Про ЭХ - я лично уважаю этих людей, если же вы так хорошо осведомлены о деятельности этой организации - поделитесь - лучше в личку. Может действительно, откроете мне глаза. Абсолютно без иронии - буду благодарна.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Пн июл 14, 2008 16:06

Он не от работы погиб. Он не вынес переезда. Если бы его везли поздно ночью, то возможно он бы остался жив... А кто сказал что с будьдозерами ему было бы лучше просидеть эти часы часы? Надо было бы отвезти его раньше, как других...надо было бы....нельзя было предвидеть и бульдозеры, и 35 градусов, и то, что он начнет так переживать и биться в коневозе...ну не бывает все в жизни так как хочется...это жизнь. Можно долго рассуждать "если бы это был мой конь, я бы никогда бы....". Это невозможно. "Никогда не говори никогда"(с)
а коня не вернуть.к сожалению. и ошибки не исправить. а в ответе все будут там, на небесах, когда время придет.
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Закрыто