Судейство

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 13:23

Пикап писал(а):Меня грязью облить нельзя. Ко мне не липнет.)))) Рано или поздно те, кто это пытаются делать, почему-то сами оказываются именно там, куда пытались безуспешно окунуть меня. Такое вот странное свойство.
Я верю,но все же этот вопрос тебя долго беспокоил.А особенно тебя беспокоила та несправедливость в которой тебя обвинили.Я ведь права?
Да,не обращать внимание это саоме лучшее. :mi_ga_et:
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 13:44

Меня беспокоит разочарование в людях. Не то, что про меня что-то говорят, а сам ФАКТ, что про меня говорят люди, которым я доверяла.
Это не из серии, что я волнуюсь, потому что меня критикуют.
Нет. Это из серии, что меня критикуют 1. неожиданно 2. не в тему 3. те, от которых не ожидала. 4. Не по делу и мимо кассы.

Но, разумеется, даже агрессии в ее адрес не было, только жалость, потому что стало понятно - у человека плохо с головой.
А на это не обижаются. Таких жалеют.

Вы это и сами увидели. Если на Инару со Светой я еще худо-бедно отреагировала, то на Олю уже вообще никак, потому что нельзя реагировать на полный неадекват, доходящий до уголовщины.
Последний раз редактировалось Пикап Сб июн 15, 2013 13:57, всего редактировалось 1 раз.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35900
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10190 раз
Поблагодарили: 6315 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 14:42

karla писал(а): но как то поощрять всадника на аллюрной лошади тоже нужно? ну мне так кажется...
Для этого есть сеециальная графа в конце протокола. Но как верно сказала Binom, что подобная лошадь делает на любительских стартах.
Кстати, на последних судимых мною соревнованиях первое место занял какой-то гибрид осла и башкира, 140 в холке, мохноногий, с движениями примерно 15 см. Почему? Да за старательность. То, как девочка вела лошадь по схеме, было великолепно. Ни одной помарки. Аллюрные и породные остались сзади.
Вот везде бы так было! Любители едут на самых разных лошадях, которых нельзя сравнивать по аллюрам. Зато есть куча других параметров.

Пикап а можно вопрос по поводу полупируэта (интересно имею я за него уже свою твердую четверку или еще нет)? Снимают ли дополнительно если перед самым полупируэтом микроостановка. И снимают ли за вываливание зада. Сосбственно делаем элемент пока очень паршиво, конь тормозится перед началом элемента и либо прокручивается на заду, либо вываливается. Шаг пока тоже средней паршивости. Понятно, что сттаким исполнением я не поеду схему включающую этот элемент.)))))

И кстати по поводу енки в воздухе. Помню ситуацию, когда тренер велел спортсмену даже не пытаться делать менку в воздухе, потому как лошадь делала настолько через раз, что шансы были призрачные. А сразу делать через шаг или остановку. Чтобы повысить баллы за элемент.
серпантины неправильные - серпантины вообще бич большинства всадников, в углы не заезжают, режут, бочат... и т.д)
Больной вопрос кстати. Меня учили делать серпантины НЕ заезжая в углы. Т.е. начальная точка на середине короткой стенки и от нее срезая угол к первой точке петли. Плюс меня учили, что по стенке надо делать не более трех темпов, а потом видела как именно за такое исполнение срезали человека, т.к. именно эти судьи считали серпантином что-то типа нескольких перемен направления, когда от одной длинной стенки до другой лошади идет под прямым углом. И вот поди пойми как правильно.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135405
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22541 раз
Поблагодарили: 30057 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 14:51

да про серпантин интересно помимо того что он реально не прост. и вопросы Charly меня волнуют. то же вход в серпантин начинает от А к примеру. и тогда в угол то захода нет? и на стенку зайти надо но там не задерживаться...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 15:24

Блин, какой пост потерян...
Я уже не знаю, хватит ли меня на повторение...
Попробую.

Серпантин. Прямые, связанные друг с другом полукругом.
Крутость петли серпантина напрямую зависит от того, сколько петель (букле) в серпантине. Чем больше петель, тем круче полукруг, да?
Вы выполняли, похоже, езды с кол-вом петель не больше 3. Поэтому, разумеется, чтобы была ровная петля, не надо прямо заезжать в угол. Это должен быть правильный полукруг, касающийся длинной стенки по касательной.
Наберите в Яндексе, там есть правильные картинки.

Полупируэты. За вываливание зада не снимают баллы. При вываливании зада пируэт просто не выполнен.))) Поскольку полупируэт это поворот на заду. А если зад не на месте, то и элемента как бы не было. Это прокручивание на животе - разворот.
Торможение перед элементом, естественно, тоже ошибка - ведь любую езду судят именно за равномерность движения - раз, и каждый элемент тоже на равномерном аллюре - два. Остановка - это уже ошибка в схеме. Ведь остановки перед пируэтом нет, как обязательный пункт схемы? следовательно, остановка перед пирэутом - уже злостная ошибка.
Вы, ребята, не над тем пока работаете.
Чтобы у вас были хорошие пируэты, работайте его из приниманий. У вас будет получаться и сгибание на пируэт, и движение, и движение вбок., тогда и зад не будет волочиться и уходить наружу.
Постепенно степень ухода вовнутрь все увеличивайте. Получится правильный пируэт.

По поводу номинала оценки менки тренер был абсолютно прав. Ведь если бы всадник на галопе боролся, боролся, боролся и так и не довел лошадь до менки во время диагонали - он не получил бы и 2. А так, если не стал бороться и хотя бы через рысь, но менку показал - уже минимум 3-4. Без борьбы, и требование выполнено (нога поменяна).
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35900
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10190 раз
Поблагодарили: 6315 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 16:14

Пикап, а не знаете есть какие-то официальные описания тех же серпантинов с картинками? Чтобы в случае чего можно было оспорить оценку, если судья считает, что нужно было ехать не так, а эдак? Я максимум ехала 4 петли. Получилось так, что вначале серпантина я в угол не зашла, а в конце зашла (не вписалась на самом деле и не стала сильно закручивать коня). Баллы н сняли ни за то, ни за другое, во всяком случае никак это не отразили в протоколе.

По поводу полупируэта - забавно как расходятся мнения по обучению разного рода боковым. У меня пируэты стояли чуть ли не на первом месте, причем не по одному источнику.)))
Но приниманий конь пока не делает. То ли я такая кривая, то ли не готов морально. Что характерно менку в воздухе делает без напряга, хотя никто его не учил. Но реагирует на правильную команду.
Оно вам надо?

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 16:22

Пардон, у вас лошадь не МОЖЕТ делать пируэты и не уметь делать приниманий и ехать езды, на которых оценивается либо одно либо другое.))))))))))))))
Это уже те элементы, которые всегда идут рядом, они есть в каждой езде. Где есть принимаения - есть полупируэты. и т.д.
Есть правильные картинки в Яндексе. Посмотрите. (я про серпантины.)
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135405
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22541 раз
Поблагодарили: 30057 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 16:40

спасибо про серпантин. так и делаю и именно три петли. от четырёх я бы совсем с ума сошла0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 16:53

петли должны быть круглые. Ни миллиметра ДИАГОНАЛИ!!! Убила бы. Сразу за это 5 и не выше. Если еще и рысь плохая - 4. И убейтесь апстену. :)
Можно не уметь поставить лошадь в повод, не добиться контакта, импульса и т.д
Но чисто технически ехать по нужной траектории - не БИНОМ Ньютона.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135405
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22541 раз
Поблагодарили: 30057 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 16:56

по серпантину бином((
жуткая весч))
то что круглые я понимаю а вот что получается.. пойду протоколы поищу что мне там написали))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135405
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22541 раз
Поблагодарили: 30057 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 17:14

вс таки я совсем лох)) всё таки четыре петли)0 тото мне так тяжко было))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 17:16

По серпантину "бином" тогда, когда во внешний повод не умеем лошадь работать и когда с вольтами проблемы.

Если с этим начальным этапом проблем нет, то нет и с серпантином.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135405
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22541 раз
Поблагодарили: 30057 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 17:18

с насчёт там внешнего повода не знаю а вот с вольтами в общем нет проблем))
очень хвалят за именно круглые вольты. но наверное это сама лошадь их так бежит. а вот серпантин она уже сама так не бежит.
мне сложно рассчитать все эти петли. я геометрический кретин((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 17:24

Серпантин
Изображение

Изображение

Если говорить про пируэты,то Ольга,наверное,имела в виду не принимание,а траверс. :mi_ga_et: Когда учат пирует именно с него заходят на маленький вольт,все уменьшая диаметр.
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 17:31

Вер, у человека не может быть проблем, если он чувствует траекторию по вольтам и ощущение перестроения по поводу.
Я на ЛЮБОЙ первой попавшейся заезженной лошади еду серпантин по нужной траектории. Потому что это как бы... ну как бы... ну как бы .. просто.))))))))))))))

Обычно проблемы с серпантинами в чем? НЕРОВНОЕ деление манежа на части - это первая и главная ошибка. Одна из частей серпантина то шире, то уже, то пипец ваще неровные.
Потом - вход-выход в серпантин - кривой, по диагонали, вместо полукруга.

Для того, чтобы лошадь суметь перестроить на серпантине, надо научиться чувствовать, какой повод внутренний , а какой - внешний.
И быстро перестраивать лошадь согласно этому критерию.

Да, Лерчик, спасибо за инфу. Кстати, серпантин нарисован двольно мягко, я бы каждую дугу на полметра (исходя из реальных масштабов манежа) прислонила бы к стенке, подъезд и выезд.

Траверс?
Кстати, нет.
Траверс - это больше просто откид зада вовнутрь с сохранением постановления.
Поэтому из траверса я бы не стала учить лошадь полупируэту. Принципиально разное требование - на траверсе надо, чтобы лошадь кидала зад и им шагала в первую очередь.
А на полупируэте надо, чтобы шагала, но не кидалась задом и не обгоняла....

У меня все-таки больше получается именно из принимания. Я его делаю, а потом больше плеча даю. А не зада. Поэтому НЕ траверс, по определению.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 17:38

pop%c''
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 17:48

Пикап писал(а):Траверс?
Кстати, нет.
Траверс - это больше просто откид зада вовнутрь с сохранением постановления.
Поэтому из траверса я бы не стала учить лошадь полупируэту. Принципиально разное требование - на траверсе надо, чтобы лошадь кидала зад и им шагала в первую очередь.
А на полупируэте надо, чтобы шагала, но не кидалась задом и не обгоняла....

У меня все-таки больше получается именно из принимания. Я его делаю, а потом больше плеча даю. А не зада. Поэтому НЕ траверс, по определению.
Оль,а давай поспорим? :-) Я понимаю,что ты хочешь сказать,но утвержаю,что пируэт учится из траверса.
Разьве траверс и принимание не одно и то же?Различие только в том,что принимание делается только(это мнение правил по выездке ФЕИ :-))по диагонали.
Можно,конечно же,на галопе учить пируэт по диагонале,но на начальном этапе на шагу,все же целесообразнее из траверса с выходом на траверсный вольт. :mi_ga_et:
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 18:05

Давай поспорим, но спорить точно не будем, потому что у нас одна точка зрения на все, похоже. :-): С небольшими расхождениями.

Траверс, как и ранверс - это ОБУЧАТЕЛЬНЫЕ ступени. Их даже в любительских и начальных схемах нет, потому что понятно - они начальный этап для не слишком обучаемых лошадей или всадников, которых надо упереть носом в стенку, чтобы они поняли, что движение должно быть вбок.
Нет ни ранверса, ни траверса - зато есть "плечо".
Да, траверс - это принимание носом в стенку.
Но оно - НАЧАЛЬНОЕ боковое движение (кстати, НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ, все мои лошади от шенкеля и руки сразу понимают все боковые, не надо стеночек). Как только ЛЮБАЯ лошадь понимает, что надо вот так же двигаться и просто вперед, а не по стенке - ее от стенки отлепляют...

И т.д.

А лошади, которые сразу были научены от корпуса подтормаживать, на ногу гнуться, от давления ноги уступать - любое боковое сделают.

Именно траверс учит лошадь откидывать зад. На пируэтах лошадь должна им двигаться, а не бочить им внутрь.
Я бы сказала, что скорее бы учила лошадь полупируэту через плечо внутрь, прося еще и зад уступать.
Однако, и это не то описание.
Я вообще учу не так и не эдак, и не по "схематичным правилам".
Я учу интуитивно. Каждый день по-новой прося лошадь передвигать ноги, без правил и без особых схем.
Просто чувствуя, что лошадь делает, и всвязи с этим ей сразу предлагая упражнения, нагрузку и свои правила.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 18:17

Да,не получилось поспорить. :-)
Да,я с тобой в принципе согласна.
Но и ты согласна что траверс и принимание одно и самое. :-):
Пикап писал(а):Именно траверс учит лошадь откидывать зад. На пируэтах лошадь должна им двигаться, а не бочить им внутрь.
Но вот тут возрожу немного:зад учит откидывать уступка шенкелю.(разьве не так?0)Есть еще у нас в Европе такое понятие как уступка крупом.(может ты это имеешь в виду?это как траверс только угол меньше)А все остальные боковые это,как ты правильно заметила,гимнастика.
Вот может в выездковых схемах нет траверсов,а вот у нас в ВЭ есть и не только траверсы,но и пируэты на шагу и принимания на шагу.А вот такой пируэт на шагу,ты никак из плеча не сделаешь....уйдет зад.А вот если из траверса и передник и задние ноги послать по кругам,то тогда получится.
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 18:32

Тэкс.

Естественно, принимание и траверс - ОДНО И ТО же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Суть одна, если выполнено правильно - сгибание в сторону движения и само движение.


Какой у вас критерий пируэта на шагу? Я правильно понимаю, как и в выездке - зад должен быть на месте, ни в коем случае не наружу?
В этом случае плечо внутрь никак не помешает, если лошадь на наружный шенкель еще и попу оставит на месте.
А вообще, сколько лошадей - столько и способов подготовки. Мы ж с этим сталкивались не раз, правда? :ki_ss:
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35900
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10190 раз
Поблагодарили: 6315 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 20:23

Пикап по серпантинам - посмотрела картинку. Таки на 4 петли есть прямые между длинными стенками, а вот на 3 почти нет. И это никак не серия перемен. Не совсем поняла при чем тут диагонали...
А по картинкам - найти-то можно. Я раньше находила по необходимости. Но если судья неправильно оценил, то тут картинки с яндекса может оказаться недостаточно.

А езды с пируэтами и приниманиями мы пока не едем. :-): Рано нам еще. Только учимся. Но поузнавать-то никогда не поздно. Тем более по всяким прочим элементам мне тренер иногда говорит на какую потенциально оценку мы его сделали, а тут ничего не говорит.)))) Понятно, что в силу общего ужаса, но интересно же насолько ужас - на трояк или все-таки на четверочку.))))

karla я серпантины могу проехать только по буквам. Зная в какой точке нужно окааться на стенке можно рассчитать и все остальное. Мне самое сложное не ошибиться в какой точке перекладывать коня на другую сторону.
Потом - вход-выход в серпантин - кривой, по диагонали, вместо полукруга.
Нашла к чему диагональ.
Но ведь все-равно здесь не получается такого четкого захождения в углы. Радиус слегка другой. Или у меня тоже с геометрией беда?

Я еще читала как учить полупируэту из "плеча". Плечо у меня лошадка делает приличнее всего, хотя и не идеально наверное.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135405
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22541 раз
Поблагодарили: 30057 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 20:40

так в том то и беда что атм не получается по буквам) только начало и окончание. а так всё между ними((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 20:54

Блин, в этом и проблема интернету.
Каждый, кто хочет, может почитать про выполнение пируэта "из плеча". И пробовать.
Какая гадость.....
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 21:20

Ура. )))) какая полезная тема.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Судейство

Сообщение » Вс мар 31, 2013 23:32

Charly писал(а):По поводу полупируэта - забавно как расходятся мнения по обучению разного рода боковым. У меня пируэты стояли чуть ли не на первом месте, причем не по одному источнику.)))
Но приниманий конь пока не делает. То ли я такая кривая, то ли не готов морально. Что характерно менку в воздухе делает без напряга, хотя никто его не учил. Но реагирует на правильную команду.
Оль, я по тому же вопросу.
Повороты на заду и переду- как упражнения для реакции на шенкель-повод для молодой лошади делается из стойки, а не на шагу, ведь так? А пируэт на шагу- уже когда лошадь умеет плечо и принимание?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ответить